Wartende

Hermann Max Pechstein (Zwickau 1881 - Berlin 1955)

Wartende

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 1.500 €

Lithographie, 49 x 33 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Krüger L 413. - Bedeutender deutscher Expressionist u. "Brücke"-Mitglied, schuf Figurenstücke, Stilleben u. Landschaften, letztere angeregt u.a. durch Aufenthalt im Nordseebad Dangast und eine 1913/14 unternommenen Südsee-Reise. - Mus.: Berlin (Brücke-Museum), Mönchengladbach, Ludwigshafen, Oldenburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Hermann Max Pechstein: Wartende

Wartende

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 1.500 €

Wartende
Wartende