Louis-Philippe-Säulenuhr von Japy Fréres

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 300 €

Frankreich, 19. Jh. Holz, geschwärzt, mit Messing- und Beineinlagen, Messing-Kapitelle und -Plinthen. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeigern, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Werksplatine verso gest. "Japy Fréres Années Medailles d"Or 1823 . . ". Verso Werkgehäuse erg. Prunkpendel, Schlüssel. Kl. Altersspuren. H. 49 cm, B. 25 cm, T. 14,5 cm.

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 300 €