Bornholmer Standuhr

Bornholmer Standuhr

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.000 €

19. Jh. Holz, gefasst, tlw. geschnitzt und vergoldet. Silberfarbenes Metall-Zifferblatt mit schwarzen arab. u. röm. Ziffern, Messingzeiger, Stundenschlag auf Glocke. Gehäuse vorderseitig verglast. Mit Pendel, Schlüssel und 2 Gewichten. Seit Mitte des 18. Jhs. wurden diese Uhren auf Bornholm hergestellt. H. 203 cm, B. 56,5 cm, T. 21,5 cm.

Bornholmer Standuhr

Bornholmer Standuhr

Lot-Nr. 461

Ergebnis : 1.000 €

Bornholmer Standuhr
Bornholmer Standuhr