Detailfeine Bronze-Figur "Der Heilige Georg als Drachentöter"

Lot-Nr. 625

Ergebnis : 2.000,00 €

Berlin, um 1900. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 46 cm, Gießerstempel "Oscar Gladenbeck & Co", Plinthe mit kl. Best., Schwert locker. - Detailfeiner Bronzeguss mit aufwendiger Ziselierung des Hl. Georgs in Ritterrüstung. - Oscar Gladenbeck (1850-1923), ältester Sohn des Gießereigründers Hermann Gladenbeck, war sowohl als Bildhauer als auch als Gießer tätig. Die Gießerei Gladenbeck war zur wilhelminischen Zeit besonders für ihre sorgfältigen und detailfeinen Bronzegüsse geschätzt.

Lot-Nr. 625

Ergebnis : 2.000,00 €