KatalogarchivMai 2013 → Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Kleine Fischfrau

Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995 - Kleine Fischfrau

Kleine Fischfrau

Lot-Nr. 211 | Horst Janssen Oldenburg 1929 - Hamburg 1995

Kleine Fischfrau | Erlös 600 €

Radierung, 28,5 x 21 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 58 sowie num. 21/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u.Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.