Elegante Silber-Kanne mit Jade-Besatz

Lot-Nr. 729

Ergebnis : 3.800 €

Sino-Tibetisch, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Silber mit Jade-, Türkis- und Korallenbesatz. Bauchig-abgeflachte Form mit Reliefdekor auf hohem Fuß. Tülle und Henkel in Drachen-Form. Beidseitig auf der Wandung große eingelegte Schnitzerei mit Qilin aus weißer Jade, gerahmt von Chilong-Drachen. Auf dem Deckel eine weitere Jade-Figur in Form eine Fô-Hundes. H. 29,5 cm, Gewicht ca. 954 g.

Lot-Nr. 729

Ergebnis : 3.800 €

Elegante Silber-Kanne mit Jade-Besatz - Bild 1 Elegante Silber-Kanne mit Jade-Besatz - Bild 2