Bronze-Figur "Usbekischer Eselreiter"

Jo Jastram (Rostock 1928 - Ribnitz-Damgarten 2011)

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 3.600,00 €

1961. Bronze mit goldbrauner Patina, H. 32 cm, auf der Bronzeplinthe sign. "Jo. A". - Die Figur ist abbgebildet in: Jo Jastram. das Tier in der Plastik, S. 29. - Deutscher Bildhauer, Studium an der HfBK in Dresden und Berlin bei Prof. W. Arnold und Prof. H. Drake, seit 1956 als freischaffender Bildhauer in Rostock, ab 1973 in Kneese tätig,1980-86 Professur für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, mehrfach mit den Kunstpreis der DDR ausgezeichnet, schuf ein umfangreiches Oeuvre an Porträts, figürlichen Darstellungen von Mensch und Tier sowie zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum.

Jo Jastram: Bronze-Figur "Usbekischer Eselreiter"

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 3.600,00 €