Ein preußischer Husar mit Gefangenen

Emil Hünten (Paris 1827 - Düsseldorf 1902)

Lot-Nr. 50

Öl/Lw., 31 x 24 cm, r. u. sign. E. Hünten. - Der Reiter trägt eine Uniform des 1741 gegründeten Husaren-Regiments von Ruesch. - Historien- u. Schlachtenmaler, Schüler von H. Flandrin u. E. Vernet in Paris sowie von G. Wappers u. J. Dyckmans in Antwerpen, nahm als Offizier 1864 am Winterfeldzug in Schleswig, 1866 am Mainfeldzug teil, währenddessen viele seiner Skizzen entstanden. - Mus.: Hannover, Kiel, Stettin, Berlin, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Hünten: Ein preußischer Husar mit Gefangenen

Lot-Nr. 50