Kanal in Emden

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

Kanal in Emden

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 600,00 €

Aquarell, 26 x 36 cm, r. u. sign. J. Klein v. Diepold, auf Karton montiert, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Landschaftsmaler, nach erster Ausbildung beim Vater Studium an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, u.a. bei C. Verlat u. J. de Vriendt, mehrjähriger Aufenthalt in Genua, später überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmung er meisterhaft erfasst. - Mus.: Oldenburg, Aurich, Emden, Norden. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Julian Klein von Diepold: Kanal in Emden

Kanal in Emden

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 600,00 €

Kanal in Emden