Die Gibraltar in Begleitung eines Lotsen

John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury 1916)

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 7.100 €

Öl/Lw., 50 x 90,5 cm, r. u. sign. u. dat. Henry Mohrmann 1910, l. u. bez. "S.S. Gibraltar Capt. B. Röter, 1910", etw. rest. - Es handelt sich um ein Schiff der Hamburger Reederei OPDR. - Marinemaler u. Schiffsportraitist, arbeitete als Seemann, Theatermaler u. Restaurator, bevor er sich in Antwerpen niederließ u. bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte, seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte. Durch den Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, kann M. mehr Details auf Deck zeigen. - Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Bremen, Rostock, Antwerpen u.a. - Lit.: Buchholz "Ship Portrait Artists".

John Henry Mohrmann: Die Gibraltar in Begleitung eines Lotsen

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 7.100 €