Satz von 4 feinen Porzellan-Malereien mit Insekten

Lot-Nr. 851

Ergebnis : 1.600 €

China, Mitte 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. 4 rechteckige Platten mit verschiedenen Motiven von Insekten, u.a. Libelle und Grille. O.l. jeweils Aufschrift, sign. "... Liang cheng", dat. "gengchen" Jahr (1940). Siegel des Künstlers. Jeweils 23 x 17,5 cm. - Prov.: Erlesene Porzellane der späten Qing- und Republik-Zeit aus einer deutschen Privatsammlung (Lot 834 - 853). Die hier offerierte Sammlung wurde über Jahrzehnte aus der ganzen Welt zusammengetragen und belegt die passionierte Hingabe an ein faszinierendes künstlerisches Themenfeld. Während ausgedehnter Reisen nach China und Südostasien machte sich der Besitzer mit Motiven und Techniken vertraut und baute mit einer großen Kennerschaft seine umfangreiche Sammlung auf. Die einzigartigen Objekte kommen hier zum ersten Mal seit Jahrzehnten wieder an das Licht der Öffentlichkeit und demonstrieren das in Spitzenstücken erzielte, hohe künstlerische Niveau der Republik-Porzellane.

Lot-Nr. 851

Ergebnis : 1.600 €

Satz von 4 feinen Porzellan-Malereien mit Insekten - Bild 1 Satz von 4 feinen Porzellan-Malereien mit Insekten - Bild 2 Satz von 4 feinen Porzellan-Malereien mit Insekten - Bild 3