Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft

Qi WANG 王琦 (1884 - 1937)

Lot-Nr. 843

Ergebnis : 4.300 €

China, Anf. 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. Schauseitig großes Motiv mit Tischgesellschaft von Gelehrten vor großem Wandschirm unter Kiefernbaum. Verso große Aufschrift, sign. 'Wang Qi' (chin. 王琦) u. "Xichang taosan ren wang qi yu zhushan kedi". 2 Siegel des Künstlers. Siegelmarke 'Taozhai' (匋斋). H. 53,5 cm. - Chines. Porzellanmaler und herausragender Vertreter der Fencai-Malerei in der Republik-Periode, Mitglied der Künstlergruppe "Acht Freunde von Zhushan' (珠山八友), besonders berühmt für seine feinen figürlichen Darstellungen. - Prov.: Erlesene Porzellane der späten Qing- und Republik-Zeit aus einer deutschen Privatsammlung (Lot 834 - 853). Die hier offerierte Sammlung wurde über Jahrzehnte aus der ganzen Welt zusammengetragen und belegt die passionierte Hingabe an ein faszinierendes künstlerisches Themenfeld. Während ausgedehnter Reisen nach China und Südostasien machte sich der Besitzer mit Motiven und Techniken vertraut und baute mit einer großen Kennerschaft seine umfangreiche Sammlung auf. Die einzigartigen Objekte kommen hier zum ersten Mal seit Jahrzehnten wieder an das Licht der Öffentlichkeit und demonstrieren das in Spitzenstücken erzielte, hohe künstlerische Niveau der Republik-Porzellane.

Qi WANG 王琦: Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft

Qi WANG 王琦 (1884 - 1937)

Lot-Nr. 843

Ergebnis : 4.300 €

Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 1 Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 2 Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 3 Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 4 Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 5 Große Rouleau-Vase mit Tischgesellschaft - Bild 6