Stockrosen

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Stockrosen

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 17.300,00 €

Öl/Lw., 112 x 90 cm, r. u. sign. A. Koester. - WVZ: vgl. 1050 u. 1051. - Einer der bekanntesten deutschen Tiermaler, studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth, nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte, in München, Berlin u. St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet, nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Ruth Stein u. Hans Koester, A.K., Leben u. Werk, 1988.

Alexander Koester: Stockrosen

Stockrosen

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 17.300,00 €

Stockrosen