Abend in der Kieler Bucht

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Abend in der Kieler Bucht

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 700 €

Aquarell, 17,5 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1884, auf dem Rückseitenschutz bez. "In der Kielerbucht bei Sonnenuntergang", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer, bereiste Europa u. den Orient, ab 1851 auf deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Abend in der Kieler Bucht

Abend in der Kieler Bucht

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 700 €

Abend in der Kieler Bucht
Abend in der Kieler Bucht