Brücke in Paris

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Brücke in Paris

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 2.100 €

Um 1925, Öl/Lw., 46 x 61 cm, r. u. sign. F. Kronenberg, min. rest. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie gemeinsam mit K. Kluth, 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst waren die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Brücke in Paris

Brücke in Paris

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 2.100 €

Brücke in Paris
Brücke in Paris