Die Treppe der alten Villa

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Die Treppe der alten Villa

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 3.100 €

Gouache/Papier/Lw., 88 x 61,5 cm, r. u. sign. Ludwig Dettmann, auf dem Keilrahmen auf Adressetikett des Künstlers bet., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um die Treppe der Villa Falconieri bei Frascati. Sie gehörte dem deutschen Kaiser und diente als Gästehaus für Künstler und Gelehrte. Als einer der ersten Gäste verbrachte Dettmann mit seiner Frau 1897 mehrere Wochen dort. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- u. großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland, studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina u. A. v. Werner, gehörte 1898 mit M. Liebermann u. W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, seit 1900 Direktor der Königsberger Akademie. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg m. 22 Gemälden) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Potzal "L.D. - Zwischen Avantgarde u. Anpassung" (2008) u.a.

Ludwig Dettmann: Die Treppe der alten Villa

Die Treppe der alten Villa

Lot-Nr. 139

Ergebnis : 3.100 €

Die Treppe der alten Villa
Die Treppe der alten Villa