Die "Schlesien" in Kiel

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die "Schlesien" in Kiel

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 700 €

Öl/Karton, 24 x 34 cm, l. u. sign. P. Storck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die "Schlesien" lag anläßlich des Besuchs von Reichspräsident Hindenburg in Kiel am 30. Mai 1927 im Hafen. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.

Peter Storck: Die "Schlesien" in Kiel

Peter Storck (Hamburg 1940)

Die "Schlesien" in Kiel

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 700 €

Die "Schlesien" in Kiel
Die "Schlesien" in Kiel