Die "Deutschland"

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Die "Deutschland"

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Lw., 45 x 64,5 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg. - Das Schiff wurde 1923 im Auftrag der Hapag bei Blohm & Voss gebaut. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Die "Deutschland"

Die "Deutschland"

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 3.000,00 €

Die "Deutschland"