Bronze-Figur "Jüngling mit erlegtem Adler"
Franz Iffland (Berlin 1862 - Berlin 1935)
Lot-Nr. 621
Ergebnis : 5.600 €
Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 74 cm, schwarze Marmorplinthe H. 3 cm, 21 x 23 cm, auf der Bronzeplinthe sign. "F. Iffland". - Deutscher Bildhauer und Maler, Studium an der Berliner Akademie, er nahm an zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. Mit Portraitbüsten und Genrefiguren auf zahlreichen Berliner Akademie- und Großen Kunstausstellung vertreten. Iffland hatte eine Professur für Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste in Berlin inne. - Lit.: Thieme-Becker.
Franz Iffland: Bronze-Figur "Jüngling mit erlegtem Adler"
Lot-Nr. 621
Ergebnis : 5.600 €