KatalogarchivFebruar 2013 → Hubert Kaplan (München 1940) - Jagdgesellschaft auf Sylt

Hubert Kaplan (München 1940) - Jagdgesellschaft auf Sylt

Jagdgesellschaft auf Sylt

Lot-Nr. 65 | Hubert Kaplan (München 1940)

Jagdgesellschaft auf Sylt | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 40 x 60 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso über Etikett mit Zahlenfolge erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler, autodidaktisch ausgebildet, v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich u. A. Lier inspiriert. Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. - Lit.: K. Lukaschewitz, "H. K.", München 1990.