Norddeutsche Landschaft mit Teich

Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 44 x 70,5 cm, r. u. sign. Hugo Köcke, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. "Vorfrühling", ungerahmt. - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hugo Köcke: Norddeutsche Landschaft mit Teich

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 1.000,00 €