Landschaft mit Hirschen

Heinrich Hermann (Hamburg 1831 - nach 1886)

Landschaft mit Hirschen

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 69,5 x 95,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Hermann 1861, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, zunächst Schüler von G. Gensler, ab 1850 studierte er an der Akademie München u. arbeitete wiederholt mit Chr. Morgenstern zusammen, 1854 kehrte er nach Hamburg zurück. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Heinrich Hermann: Landschaft mit Hirschen

Landschaft mit Hirschen

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 1.900,00 €

Landschaft mit Hirschen