Paar extravaganter Jugendstil-Vase mit Eichenlaub-Dekor

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 5.000 €

Anf. 20. Jh. Silber, getrieben und gehämmert, gest. "800", MZ. undeutl., Sodalith-Cabochons. Fein martelierte Wandung mit konvexen und konkaven Faltenzügen. Kurzer Schaft mit umlaufendem Relief-Dekor von Eichenlaub und Lorbeer sowie mit Besatz von jeweils 4 runden Sodalith-Cabochons. H. 27 cm, Dm. 17,5 cm, Gew. ca. 1660 g. - Prov.: aus einer Hamburger Privatsammlung.

Lot-Nr. 542

Ergebnis : 5.000 €