Bronze-Figur "Rhinozeros"

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950)

Bronze-Figur "Rhinozeros"

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 5.400 €

Bronze mit dunkelbrauner Patina, ockerfarbene Marmorplinthe (kl. Chips), Figur H. 17 cm, Plinthe H. 4 cm, 10,5 x 30 cm, sign. und dat. "W. Zügel 05", Gießerstempel "Guss v. A. Brandstetter München". - Tierbildhauer, Sohn des Münchner Tiermalers Heinrich von Zügel, in dessen Malklasse an der Münchner Akademie er seit 1900 studierte, seit 1903 als Autodidakt auf dem Gebiet der Bildhauerei tätig in München, seit 1910 Mitglied der Münchner Secession, 1926 Ernennung zum Professor der bildenden Künste in München. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bremen (Kunsthalle), München (Neue Staatsgalerie). - Lit.: Thieme-Becker.

Willy Zügel: Bronze-Figur "Rhinozeros"

Bronze-Figur "Rhinozeros"

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 5.400 €

Bronze-Figur "Rhinozeros"
Bronze-Figur "Rhinozeros" - Bild 1 Bronze-Figur "Rhinozeros" - Bild 2