Blick auf den Säntis

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Blick auf den Säntis

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Karton, 49 x 70 cm, r. u. monogr. u. dat. WS 1925, min. besch. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent, mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe "Les XX", nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Schlobach: Blick auf den Säntis

Blick auf den Säntis

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 4.500 €

Blick auf den Säntis
Blick auf den Säntis