Frau auf dem Feld

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Frau auf dem Feld

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Karton, 34 x 41 cm, l. u. sign. u. dat. Edens 1920. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Königsberg, Studienreisen u.a. nach Frankreich, Holland u. Norwegen, Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins, 1942 kriegsbedingter Verlust des größten Teiles seines Werks. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Frau auf dem Feld

Frau auf dem Feld

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 1.100 €

Frau auf dem Feld
Frau auf dem Feld