Cloisonné-Deckeldose mit Fô-Hund und Drachen

Lot-Nr. 821

Ergebnis : 3.700 €

China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Polychromes Cloisonné auf Kupfer-Corpus. Runde Deckeldose mit abgeflachtem Ober- und Unterteil. Auf dem Deckel große Reserve mit Fô-Hund, spielend mit der attributiven Brokat-Kugel. Die Wandung auf beiden Teilen mit umlaufender Bordüre. Darin jeweils 3 Drachen mit flammender Perle. Min. Fehlstellen und Altersspuren. Dm. 17,5 cm.

Lot-Nr. 821

Ergebnis : 3.700 €