Friederizianischer Feldzug

Anton Hoffmann (Bayreuth 1863 - München 1938)

Friederizianischer Feldzug

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 32 x 69,5 cm, l. u. sign. Anton Hoffmann sowie bez. Muenchen - Deutscher Schlachtenmaler, nach einer militärischen Laufbahn studierte er ab 1895 an der Akademie München bei G. Hackl u. W. von Diez, arbeitete für verschiedene Zeitschriften, ab 1896 stellte er auch regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Anton Hoffmann: Friederizianischer Feldzug

Friederizianischer Feldzug

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 1.900,00 €

Friederizianischer Feldzug