Paar feiner Porzellan-Malereien mit mythologischen Szenen

Lot-Nr. 854

Ergebnis : 2.000 €

China, Mitte 20. Jh. (Republik-Zeit). Porzellan mit polychromer Malerei. Darstellung eines weisen Gelehrten mit Diener und eines berittenen Bogenschützen vor Festung. Beide mit Inschrift: Dat. "rén-wu"-Jahr (1942) und "bing-xu"-Jahr (1946). Sign. "Zhushan Zhang . .". In Rahmen, ungeöffnet. Jeweils insges. 23 x 30 cm.

Lot-Nr. 854

Ergebnis : 2.000 €