Belebte Brücke im Park

Fritz Rhein (Stettin 1873 - Berlin 1948)

Belebte Brücke im Park

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 2.800,00 €

Öl/Malkarton, 56 x 69 cm, l. u. sign. u. dat. Fritz Rhein 1915. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1890-96 an den Akademien Kassel u. München, u.a. bei P. Höcker, er gewann den Rom-Preis der Berliner Akademie sowie den Villa-Romana-Preis, gehörte zu den Mitbegründern der Freien Secession Berlin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Aachen, Düsseldorf, Halle u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Rhein: Belebte Brücke im Park

Belebte Brücke im Park

Lot-Nr. 152

Ergebnis : 2.800,00 €

Belebte Brücke im Park