KatalogarchivFebruar 2013 → Julius Hess (Stuttgart 1878 - Pöcking/Obb. 1957) - Seepromenade in Oberitalien

Julius Hess (Stuttgart 1878 - Pöcking/Obb. 1957) - Seepromenade in Oberitalien

Seepromenade in Oberitalien

Lot-Nr. 143 | Julius Hess (Stuttgart 1878 - Pöcking/Obb. 1957)

Seepromenade in Oberitalien | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 66 x 85,5 cm, r. u. sign. J. Hess. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, danach an der Münchener Akademie bei M. Weinhold u. L. Herterich, unternahm zahlreiche Reisen, stellte 1906 bei der Münchener, danach auch bei der Berliner Sezession aus. - Mus.: München, Stuttgart. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.