Die Faraglioni vor Capri

Bernardo Hay (Florenz 1864 - Neapel nach 1916)

Die Faraglioni vor Capri

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 5.900,00 €

Öl/Lw., 60 x 103 cm, l. u. sign. Bernard Hay, verso bez. "Rittmeister Freiherr von Löffelholz Nürnberg Roon Deutschherrenstr.", min. besch. ungerahmt. - Italienischer Landschaftsmaler englischer Abstammung, Schüler des S. F. Altamura, lebte u. arbeitete vor allem in Neapel u. auf Capri, unternahm aber auch Reisen, u.a. nach Belgien. - Mus.: Neapel. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Bernardo Hay: Die Faraglioni vor Capri

Die Faraglioni vor Capri

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 5.900,00 €

Die Faraglioni vor Capri