Abendstimmung im Gebirge

Otto Reinhold Jacobi (Königsberg 1812 - Jarva/USA 1901)

Abendstimmung im Gebirge

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 109,5 x 78 cm, l. u. sign. u. dat. O. R. Jacobi 1853, doubl. - Deutsch-amerikanischer Landschaftsmaler, studierte ab 1830 an der Königsberger, danach bis 1837 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei J. W. Schirmer, nach einer Tätigkeit für die Herzogin von Nassau in Wiesbaden wanderte er 1863 nach Amerika aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker.

Otto Reinhold Jacobi: Abendstimmung im Gebirge

Abendstimmung im Gebirge

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 2.100 €

Abendstimmung im Gebirge
Abendstimmung im Gebirge