Terrine aus dem legendären "Schwanenservice"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 2.500 €

Meissen, 20. Jh. Entwurf um 1738. Plastischer Dekor von Muscheln und Blüten, seitlichen Handhaben in Form von kl. Tritonen, vorderseitig und verso mit Brühlschem Wappen. Auf 4 Füßen in Form des Neptunkopfes und Delphinen. Schwertermarke. Ohne Deckel, etw. rest., min. best. H. 23,5 cm, 35 x 26 cm.

Johann Joachim Kaendler: Terrine aus dem legendären "Schwanenservice"

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 2.500 €