Liegende mit Zigarette

Karl-Heinz Hansen-Bahia (Hamburg 1915 - São Paulo 1978)

Liegende mit Zigarette

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 300 €

Farbholzschnitt, 48 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Hansen-Bahia 73, l. u. bez. M, min. stockfleckig, an zwei Gelenken montiert, ungerahmt. - Ein Blatt aus einer Aufl. von 50. - Graphiker u. Maler, in Brasilien, wohin er 1949 von Hamburg auswanderte, als Künstler außerordentlich erfolgreich, Professur an der Akademie von Salvador, den ehrenden Namenszusatz Bahia erhielt der Künstler von Jorge Amado. - Mus.: Wien, Hamburg (Kunsthalle), São Paulo u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Karl-Heinz Hansen-Bahia: Liegende mit Zigarette

Liegende mit Zigarette

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 300 €

Liegende mit Zigarette