Stilleben mit Sonnenblume

Eugen Spiro (Breslau 1874 - New York 1972)

Stilleben mit Sonnenblume

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 60 x 40,5 cm, l. u. sign. u. dat. Eugen Spiro 62, auf Etikett auf dem Rahmen betitelt. - Portrait-, Landschafts- u. Stillebenmaler, Meisterschüler von F. von Stuck an der Münchner Akademie, gefolgt von achtjährigem Parisaufenthalt, tätig in Berlin, bis 1933 Präsident der Berliner Sezession, danach Emigration - zuerst nach Paris, dann in die USA, Kunsterzieher in Elizabethtown, in den 1950er Jahren Ausstellungen u.a. in New York (Gallery St. Etienne) u. München (Galerie Gurlitt). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Ausst.-Kat. Berlin "E.S." (1969), Liebrecht "E.S. - Leben u. Werk" u.a.

Eugen Spiro: Stilleben mit Sonnenblume

Stilleben mit Sonnenblume

Lot-Nr. 189

Ergebnis : 2.100 €

Stilleben mit Sonnenblume
Stilleben mit Sonnenblume