Segelboote und Meeresleuchten

Christian Mourier-Petersen (Holbaekgaard 1858 - Kopenhagen 1945)

Segelboote und Meeresleuchten

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 43 x 47 cm, l. u. monogr. CM-P, doubl. - Dänischer Landschaftsmaler, studierte an der Kopenhagener Akademie u. an Tuxens Malschule, während eines längeren Aufenthalts in den Niederlanden u. in Frankreich schloß er Freundschaft mit Vincent van Gogh, ab 1894 arbeitete er kurzzeitig für die Kopenhagener Porzellanmanufaktur, später bereiste er auch Estland sowie erneut Frankreich. - Mus.: Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.

Christian Mourier-Petersen: Segelboote und Meeresleuchten

Segelboote und Meeresleuchten

Lot-Nr. 122

Ergebnis : 1.500 €

Segelboote und Meeresleuchten
Segelboote und Meeresleuchten