Gibraltar

Emanuel Aage Petersen (Kopenhagen 1894 - Farum 1948)

Gibraltar

Lot-Nr. 128

Öl/Lw., 25 x 36,5 cm, r. u. monogr. u. dat. Em AP. 22 sowie betitelt. - Dänischer Landschafts- u. Marinemaler, Schüler von Chr. B. Olsen u. an der Malschule Sörensen, er bereiste zahlreiche Länder in Westeuropa, darunter 1922 Spanien, vor allem aber besuchte er wiederholt Grönland. - Mus.: Göteborg, Edinburgh u.a. - Lit.: Vollmer, Weilbach.

Emanuel Aage Petersen: Gibraltar

Gibraltar

Lot-Nr. 128

Gibraltar
Gibraltar