Taschenuhr und Savonette mit Chronograph

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 3.700,00 €

19. Jh. und Anf. 20. Jh. 2-tlg.: Taschenuhr 18 kt. Roségold, gest. Schlüsselaufzug. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, bez. "Breguet à Paris", Eisenzeiger, Werkdeckel gest. "DLG K18 14045", vergoldeter Staubdeckel und Platine graviert "Breguet a Paris". Ohne Schlüssel, Dm. 55 mm, Gew. ca. 120 g. Savonette 14 kt. Roségold, Kronenaufzug, Chronograph. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, Goldzeigern, dezentraler Sekunde, Schlagwerk. Sprungdeckel, rückseitiger Deckel und Staubdeckel gest. "585 14 (281)084 9 E". Staubdeckel graviert "Répétition á Durats Chronographe 16 Rubis". Kl. Besch., Erg. Dm. 59 mm, Gew. ca. 119 g. Expertise des Gemmologischen Instituts Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von ca. 2.000,- und 1.800,- Euro.

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 3.700,00 €