Die betrunkenen Gelehrten

Die betrunkenen Gelehrten

Lot-Nr. 876

Ergebnis : 1.000 €

Japan, 19. Jh. Rollbild. Tusche/Aquarellfarbe auf Seide,. Humorvolle Genreszene in der Art Yosa Busons (1716-1784) und nach chinesischen Vorbildern. O.r. chines. bez. "Xie Chunxing". Siegel. O. li. kaligraphische Gedicht-Inschrift. Verso alter dt. Zollstempel. Auf Papiermontierung, tlw. mit Wasserflecken. Altersspuren. 164,5 x 66,5 cm.

Die betrunkenen Gelehrten

Die betrunkenen Gelehrten

Lot-Nr. 876

Ergebnis : 1.000 €

Die betrunkenen Gelehrten