Niederrheinische Landschaft

Helmuth Macke (Krefeld 1891 - Hemmenhofen 1936)

Niederrheinische Landschaft

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.200 €

Aquarell, 17,5 x 26 cm, r. u. sign. Helmuth Macke sowie betitelt, besch., unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, Cousin des August M., studierte 1906-08 in Krefeld bei J. Thorn-Prikker, über August M. ergab sich 1910/11 in München der Kontakt zum "Blauen Reiter", in Berlin stand er 1912 der "Brücke" nahe, 1929 erhielt er den Rom-Preis u. traf mit Schmidt-Rottluff zusammen. - Mus.: Krefeld, Leipzig, Hannover. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Helmuth Macke: Niederrheinische Landschaft

Niederrheinische Landschaft

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 1.200 €

Niederrheinische Landschaft
Niederrheinische Landschaft