Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Michel Victor Acier: Figurengruppe 'Unter dem Apfelbaum'

Michel Victor Acier: Figurengruppe 'Unter dem Apfelbaum'

Michel Victor Acier Versailles 1736 - Dresden 1799

Figurengruppe 'Unter dem Apfelbaum'

Lot-Nr. 1063 | Erlös: 0,00 €

Meissen, um 1772. Gärtnerfamilie unter Apfelbäumchen auf Felsensockel. Die Frau eine Laute spielend, hinter ihr ein Knabe mit Blumenkranz. Der Mann seiner Gemahlin einen Hut mit Blüten darbringend. Plastischer Dekor min. best. Schwertermarke mit Punkt und unterglasurblauer '3'. H. 26 cm. - Lit.: Clarke, Marcolini Meissen Figures, Engraved by Friedrich Elsasser 1785-1792, London 1988, S. 23, 62.