Bauernhaus am Teich

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Bauernhaus am Teich

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 300 €

Pastell, 44,5 x 62 cm, r. o. sign. L. Malskat, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler, studierte an der Königsberger Akademie, 1937 Ausmalung des Doms zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste, lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck, seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. - Lit.: Vollmer u.a.

Lothar Malskat: Bauernhaus am Teich

Bauernhaus am Teich

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 300 €

Bauernhaus am Teich
Bauernhaus am Teich