Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Karl Bennewitz von Loefen: Torfkahn im Moor

Karl Bennewitz von Loefen: Torfkahn im Moor

Karl Bennewitz von Loefen (Thorn 1826 - Eutin 1895)

Torfkahn im Moor

Lot-Nr. 39 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Lw., 24,5 x 51,5 cm, r. u. sign. Bennewitz, auf dem Rahmen altes Etikett "Grosse Kunstausstellung des Kunstvereins Kunsthalle Hamburg", min. Craquelé. - Deutscher Landschaftsmaler, schlug zunächst eine militärische Laufbahn ein, das Malen lernte er bei A. W. Schirmer in Berlin u. A. Zimmermann in München, er schuf dramatisch-romantische Landschaften, bevor er sich unter dem Einfluß der Schule von Barbizon eine schlichte Landschaftsauffassung zu Eigen machte. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Kiel, Hannover, Weimar. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.