Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ivo Hauptmann: Spaziergang im Park

Ivo Hauptmann: Spaziergang im Park

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Spaziergang im Park

Lot-Nr. 183 | Erlös: 700,00 €

Aquarell, 38,5 x 46,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1958, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.