Mondnacht III, Seehausen

Fritz Overbeck (Bremen 1869 - Worpswede 1909)

Mondnacht III, Seehausen

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 15.500 €

1900, Öl/Lw., 98 x 151,5 cm, r. u. sign. F. Overbeck Worpswede. - Das Gemälde ist publiziert in: Fritz Overbeck, "Ich bin nicht sentimental", Ausstellungskatalog, Bremen 2009, Farbabb. 36. - Einer der bedeutendsten deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende, 1889-93 studierte er an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei E. Dücker u. P. Janssen, 1894 schloß er sich auf Einladung O. Modersohns der Künstlerkolonie Worpswede an, deren Stil u. Formenrepertoire er mit seinen lyrischen Landschaften entscheidend mitprägen sollte, 1905 verließ er mit seiner Familie die Künstlerkolonie u. zog nach Bremen-Vegesack, hier nahm er nach Reisen auch Motive von Sylt u. aus der Schweiz in sein Repertoire auf. - Mus.: Bremen (Modersohn-Mus., Kunsthalle), Hannover, München, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Overbeck: Mondnacht III, Seehausen

Mondnacht III, Seehausen

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 15.500 €

Mondnacht III, Seehausen
Mondnacht III, Seehausen