KatalogarchivNovember 2012 → Marcus Haeselich (Hamburg 1807 - Hamburg 1856) - In der Elbmarsch

Marcus Haeselich (Hamburg 1807 - Hamburg 1856) - In der Elbmarsch

In der Elbmarsch

Lot-Nr. 33 | Marcus Haeselich (Hamburg 1807 - Hamburg 1856)

In der Elbmarsch | Mindestpreis 2.200 €

Öl/Lw., 31 x 39,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Haeselich 54, min. rest. - Hamburger Landschaftsmaler, Vetter des Johann Georg H., Schüler von S. Bendixen in Hamburg, 1829-32 tätig in München, danach wieder in Hamburg, wo er dem Künstler-Verein beitrat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

  • 25. April 2020