Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Walter Wahlstedt: Federn

Walter Wahlstedt: Federn

Walter Wahlstedt (Hamburg 1898 - Hamburg 1972)

Federn

Lot-Nr. 280 | Erlös: 1.000,00 €

Aquarell, 33 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. Wahlstedt 56, auf dem Passepartout erneut sign. u. dat. sowie bez. "Naturstudie", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mit M. Olderock freundschaftlich verbunden, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, bereits Anfang der zwanziger Jahre begann er auch gegenstandlos zu arbeiten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump.