Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Ulf Petermann: Hotelzimmer

Ulf Petermann: Hotelzimmer

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Hotelzimmer

Lot-Nr. 246 | Erlös: 700,00 €

Pastell u. Aquarell, 34,5 x 38,5 cm, r. u. monogr. u. dat. U. Pe 88, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler norddeutscher Landschaften, studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel, zahlreiche Ausstellungen im norddeutschen Raum, Mitglied der "Norddeutschen Realisten", lebt u. arbeitet in Nordfriesland. - Lit.: S. Bohde "Der Maler Ulf Petermann".