Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Oskar Kokoschka: Hamburg vom Hafen aus

Oskar Kokoschka: Hamburg vom Hafen aus

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Hamburg vom Hafen aus

Lot-Nr. 193 | Erlös: 600,00 €

Farbsiebdruck, 24,5 x 32,5 cm, r. u. im Druck sign. O. Kokoschka, l. u. im Druck dat. 1961 sowie von Hand num. 1399/2000, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, er verwarf für sich den dekorativen Jugendstils seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache, Mitglied der "Freien Sezession" in Berlin, Teilnahme an der Documenta I, II u. III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann "O.K. - Leben u. Werk", Wingler/Welz "K. - Das druckgraph. Werk" u.a.